Что дает художественная гимнастика девочке

Что дает художественная гимнастика девочке
Детская художественная гимнастика - очень красивый и весьма популярный вид спорта! Многие родители девочек отдают предпочтение именно ему. И это немудрено, ведь купальники для художественной гимнастики очень красивые и блестящие, а музыка – прекрасная и торжественная. А сами гимнастки – легки, изящны, гибки и стройны.

В художественную гимнастику дети приходят очень рано, обычно с 3 до 5  лет. В этом возрасте мышцы и связки ещё пластичны и легко поддаются растяжке. А также формируется чувство ритма, координация движений и пластика, ловкость и сила, воспитывается музыкальный слух. Но прежде всего художественная гимнастика, как вид спорта,  помогает девочке с ранних лет воспитывать силу воли, усидчивость, работоспособность, способность концентрироваться и быстро принимать решения. У девочки формируется  умение работать над собой. К тому же спорт делает ребёнка очень организованным и дисциплинированным, т.к. режим дня очень плотный и дорога каждая минута. Юные спортсменки очень быстро становятся самостоятельными, более настойчивыми и упорными в достижении своих целей. В зале они каждый раз  доказыв

ают и себе и окружающим, что они лучшие – они и потом и в жизни добиваются очень многого!  Умение не спасовать в нужный момент – это очень важное качество для человека!

Кроме всего прочего, по мнению врачей,  занятия по художественной гимнастике являются очень  полезными для развивающегося, молодого организма. Дело в том, что, благодаря  упражнениям, сердечнососудистая, вегетативная, дыхательная системы организма, а также вестибулярный аппарат находятся на очень высоком функциональном уровне.  Акробатика научит  точно ориентироваться в пространстве и разовьёт навык самостраховки, ребёнок станет смелым и решительным!  А это обстоятельство является гораздо большим плюсом, чем возможные травмы, которые могут произойти с ребёнком на тренировке, по опасению родителей. Травмы могут случится  и в повседневной жизни. Но только спорт  позволяет повысить общую работоспособность, укрепить иммунитет  и  выработать стойкость организма к меняющимся неблагоприятным окружающим условиям, что гораздо важнее само по себе! По мимо всего прочего тот, кто занимался гимнастикой, на всю жизнь приобретает привычку к здоровому образу жизни, правильному питанию и контролю за своим телом!

Вместе с тем,  художественная гимнастика способствует эстетическому развитию девочки: воспитывает вкус, учит чувствовать музыку и психологически раскрепощаться. У гимнасток всегда красивая фигура, прекрасная гордая осанка, пластичные, красивые движения. А ведь это очень важно для девочки как  для будущей женщины. Девочки обретают неповторимое умение преподнести себя - улыбка, разворот плеча, наклон головы и каждый жест – всё здесь выверено, красиво и уверенно. И  даже если девочка не пойдет по пути олимпийских медалей и славы, то эти умения и навыки останутся с ней на всю жизнь!  А это, согласитесь, дорогого стоит!

И, конечно, для каждого родителя очень важно знать, что в сложный переходный период девочка н

аходится не где-то «в компании друзей», а занимается в зале – тренирует свой разум, свое тело и свою волю!

Вернуться к списку
Цель - развитие спорта, популяризация художественной гимнастики, воспитание молодого поколения.