8 сентября в 11:00 в Екатеринбурге в Почетной секции Широкореченского кладбища состоится торжественное открытие памятника легендарной гимнастке Лилии Биляловне Назмутдиновой

6 Сентября 2021

Грация в граните

8 сентября в 11:00 в Екатеринбурге в Почетной секции Широкореченского кладбища состоится торжественное открытие памятника легендарной гимнастке «Уральской грации» Лилии Биляловне Назмутдиновой.

Ее не стало 18 сентября 2018 года, но память о ней будет жить вечно в подрастающем поколении спортсменок. В юных гимнастках, которые приходят заниматься в школу имени сестёр Назмутдиновых, основанную более 40 лет назад и в сердцах юных спортсменок, которые постигают премудрости художественной гимнастики в спортивной школе «Лилия», основанной в 2011 году династией Назмутдиновых – Лилией, Розой, Альфией, Ильмирой и их дочерьми.  Теперь память о великой спортсменке будет увековечена в карельском граните. Автор монумента – скульптор Михаил Калинин изобразил гимнастку в движении с двумя обручами. Участие в создании памятника принимала участие Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Александровна Винер-Усманова.

Их осталось трое из этого великого гимнастического квартета. Сёстры Лилии - заслуженные и почетные мастера спорта Розалия, Альфия и Ильмира продолжают дело, начатое сестрой и, конечно, именно они станут главными почетными гостями торжественной церемонии открытия мемориала.

Лилия Биляловна родилась в Свердловске 13 июня 1936 году в семье актеров татарского театра Дома просвещения национальных меньшинств. Вместе с родителями участвовала в спектаклях. После Великой Отечественной войны в 1946 году начала заниматься в кружке художественной гимнастики , которым руководила Елизавета Алексеевна Облыгина, позднее первый Заслуженный тренер СССР. Лилия Биляловна  является лидером, пионером становления, признания нового вида спорта. Её называли «Уральская Грация».

В 1954 году Лилии Назмутдиновой, единственной среди спортсменок, участниц Чемпионата СССР удалось выполнить норматив Мастера Спорта СССР и стать Чемпионкой СССР и РСФСР. Эта победа дала право на создание Советской Федерации и выезд за рубеж для демонстрации нового вида спорта. Первой в Европе, в Штутгарте, триумфальным выступлением Лилия Биляловна демонстрировала новый вид спорта, что привело к созданию Международной Федерации художественной гимнастики. На протяжении 10 лет – Лилия Назмутдинова была бессменным капитаном Сборной команды СССР по художественной гимнастике. Победительница первых международных соревнований, бронзовый призёр Чемпионата мира 1965го года, 15-кратная Чемпионка СССР, 4-кратная абсолютная чемпионка СССР.

Мемориал выполняет важную, благородную миссию, хранит память и доблесть для следующих поколений о выдающейся спортсменке, подвижничеством которой был утвержден новый вид спорта в мире – художественная гимнастика, пользующийся сегодня во всем мире огромнейшей популярностью.

В 2021 году Лилии Биляловне исполнилось бы 85 лет.

ПРЕСС РЕЛИЗ Размер: 272.9 Кб