ИЗ ИСТОРИИ СПОРТА: Анна Гавриленко

8 Января 2018

      Гимнастки любят отдыхать, однако, делают они это, как и впрочем, все остальное, по-своему. Так и сейчас, пока все страна отмечает Новый год и Рождество, отдыхает и путешествует по миру, спортивные школы и клубы проводят учебно-тренировочные сборы и турниры. Так в г. Бронницы (Московская область) в рождественские каникулы проходит учебно-тренировочный сбор под руководством Заслуженного мастера спорта России по художественной гимнастике, Олимпийской чемпионки Анны Витальевны Гавриленко. Именно Анне Гавриленко посвящен этот рассказ.
       Анна Гавриленко родилась 10 июля 1990 года в нашем родном Екатеринбурге. С раннего детства девочка очень любила спорт, и особое предпочтение отдавала художественной гимнастике, с которой и связала свою жизнь. Первым тренером начинающей гимнастки стала Алла Мишенина.
       Как говорит сама Анна, изначально у нее не было каких-либо сверхъестественных талантов. «Девочка со средними способностями» - так тренеры и хореографы характеризовали маленькую гимнастку. Но безграничная любовь к спорту и трудолюбие дали о себе знать, и в скором времени Анна Гавриленко начала успешно выступать на региональных, федеральных, а впоследствии и на международных соревнованиях.
       В 13 лет Анна вошла в состав сборной России. Тренировали её Валентина Иваницкая, Алла Янина и Яна Аринцева.
       В 2005 гимнастка стала серебряным призером чемпионата Европы в групповых упражнениях среди юниорок.
       Следующий 2006 год принес гимнастке три золотых медали взрослого чемпионата Европы (многоборье, 5 лент, 3 обруча и 2 пары булав). На чемпионате мира в 2007 гимнастки трижды покоряют пьедестал (многоборье, 5 скакалок, 3 обруча и 2 пары булав).
       Но главная победа была еще впереди. В 2008 году в Пекине на Олимпийских играх команда групповых упражнений сборной России, в составе которой выступала Анна, с успехом завоевала золото. Однако, для гимнастки это была еще и самая тяжёлая победа. «За 3 месяца до Игр я заработала травму голеностопа — разрыв передней таранно-малоберцовой связки. В результате 1,5 месяца я не тренировалась, а следующие 1,5 месяца работала на обезболивающих. Ногу за такой короткий срок вылечить, конечно, не получилось, а выступать надо было обязательно: чтобы не подводить команду и чтобы не прошли даром мои 15 лет в гимнастике».
      После Олимпиады 2008 года Аня завершила карьеру гимнастки.
      «18 лет — довольно солидный возраст для художественной гимнастики. А всего, чего можно было добиться в спорте, я добилась. Первый год после ухода я просто спала и ела, потом поступила в РГУФК. Закончила и недавно открыла свою тренерскую школу, хотя когда была в сборной, думала, как и все девчонки, что никогда не буду тренером»
       Анна увлекается музыкой. В 2011 году спортсменка участвовала в популярном телешоу канала «Россия» — «Танцы со звездами». Её танцевальным партнером был актер Дмитрий Мазуров.
В 2013 году Дмитрий Анатольевич Медведев вручил Анне Гавриленко почетный «Орден Дружбы» — за огромный вклад в развитие спорта и достижения. Также ей было присвоено звание Заслуженного мастера спорта России.
         «Успех – это в первую очередь трудолюбие! <…> Формула успеха: 30% таланта и 70% трудолюбия», - говорит Олимпийская чемпионка.

Александра Королева

Вернуться к списку
Цель - развитие спорта, популяризация художественной гимнастики, воспитание молодого поколения.