ИЗ ИСТОРИИ СПОРТА: Елена Кривошей

28 Января 2018

       В продолжение темы выдающихся гимнасток Свердловской области сегодня поговорим о призере Олимпийских игр 1996 года, чемпионке мира и Европы, Заслуженном мастере спорта Елене Анатольевне Кривошей.
       Елена Кривошей родилась в городе Свердловске 1 февраля 1977 года. Заниматься художественной гимнастикой начала в ДЮСШ №19 Орджоникидзевского района города Екатеринбурга под руководством Заслуженного тренера России Натальи Анатольевны Каштановой.
       В 1991 году гимнастке было присвоено звание «Мастер спорта СССР», а уже в 1992 году - «Мастер спорта России международного класса». В 1993 году Елена стала чемпионкой Европы в Будапеште (Венгрия). В 1994 году на чемпионате мира в Париже в составе команды групповых упражнений завоевала золото в многоборье, в упражнениях с 6 скакалками, серебро в упражнениях с 4 обручами + 2 пары булав. В 1995 году стала бронзовым призером чемпионата мира 1995 года в групповых упражнениях с 3 мячами + 2 лентами. В 1996 году - серебряный призер чемпионата мира в групповом упражнении с 3 мячами + 2 лентами, с 5 обручами.
       Кульминацией спортивной карьеры гимнастки стала бронзовая медаль Олимпийских игр 1996 года в Атланте. С результатом 38.365 баллов команда групповых упражнений сборной России по художественной гимнастике завоевывает почетное третье место, уступив командам Испании (38.933) и Болгарии. К Олимпийским играм гимнастка готовилась под руководством старшего тренера национальной сборной команды России, заслуженного тренера России Марины Васильевны Фатеевой. Напомним, что вместе с Еленой Кривошей в составе сборной выступала наша землячка Юлия Иванова.
       После Олимпиады Елене было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России». В 1997 году Елена награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
На чемпионате мира 1998 года Елена в составе сборной стала победительницей в упражнениях с 5 мячами и бронзовым призером в сумме многоборья. Чемпионат мира 1999 года принес победу в многоборье, серебряную медаль в упражнениях с 3 лентам + 2 обруча, и бронзу в упражнении с 6 парами булав.
        После окончания спортивной карьеры Елена Анатольевна перешла на тренерско-преподавательскую работу. Живет и работает в Екатеринбурге.

Александра Королева
Вернуться к списку
Цель - развитие спорта, популяризация художественной гимнастики, воспитание молодого поколения.