ИЗ ИСТОРИИ СПОРТА: Елена Мурзина

2 Мая 2018

        Сегодня  речь пойдет о Заслуженном мастере спорта России, чемпионке Олимпийских игр 2004 года в Афинах в групповых упражнениях Елене Анатольевне Мурзиной.
        Елена Анатольевна Мурзина родилась 15 июня 1984 года в городе Свердловск. Уже в 5 лет начала заниматься художественной гимнастикой. Первым тренером гимнастки стала И.В. Симоненкова, а хореографом А.Г.Алексеева.
        В 1995 году Елена Анатольевна выполнила норматив Кандидата в мастера спорта, в 1998 году стала Мастером спорта. В 1996 году Елена вошла в состав сборной команды России. В 2001 году становится победителем турнира Гран-при в Голландии.В 2002 году попадает в основной состав сборной России в групповых упражнениях и одерживает победы на турнире Гран-при во Франции и на чемпионате Мира в США в групповых упражнениях.В 2003 году становится чемпионкой Европы и Мира.
        Главная победа приходит к гимнастке уже в 2004 году. На Олимпийских играх в Афинах команда групповых упражнений в составе сборной России выигрывает золотую медаль.
        В финале подопечные Валентины Иваницкой уже после первого упражнения заняли первую строчку турнирной таблицы. За выступление с пятью лентами под музыку из кинофильма «Матрица» россиянки получили от судей олимпийского турнира наивысшую оценку - 25,300 балла. Второе упражнение, с тремя обручами и двумя мячами, российские художницы выполнили под музыку из кинофильма «Убить Билла». Это выступление гимнасток было оценено еще выше - 25,800 балла. Россиянки стали олимпийскими чемпионками.
        В этом же году Елене Мурзиной присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России», и она  удостоена общественной награды - Медаль Петра Великого «За трудовую доблесть».
        После Олимпийских игр гимнастка завершила свою спортивную карьеру. Елена Анатольевна окончила  Московский государственный педагогический университет и Российскую государственную Академию физической культуры и спорта, а также УрГЮА по специализации «юриспруденция». Жила в Москве, работала спортсменом-инструктором сборной команды России по художественной гимнастике в государственном учреждении «Центр спортивной подготовки сборных команд» Госкомспорта России г. Москва.
        В 2006 году награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
        Сейчас вернулась в родной город и с 18 января 2018 года является президентом Свердловской областной общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация художественной гимнастики».

        Александра Королева

Вернуться к списку
Цель - развитие спорта, популяризация художественной гимнастики, воспитание молодого поколения.