ИЗ ИСТОРИИ СПОРТА: Иванова Юлия Викторовна

17 Декабря 2017

     Встреча с участником Олимпийских игр – мечта каждого спортсмена. И гимнасткам Екатеринбурга в этом очень повезло. В нашем городе живет и работает бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте, пятикратная чемпионка Мира, заслуженный мастер спорта России по художественной гимнастике – Иванова Юлия Викторовна!
     Юлия Викторовна родилась 5 декабря 1977 года в селе Курай Красноярского края. Когда девочке было 3 года, семья переехала в Свердловск. В возрасте пяти лет Юлию отдают в ДЮСШ на отделение художественной гимнастики. Первым тренером будущего олимпийского призера стала Лилия Биляловна Назмутдинова. В тот момент никто и предположить не мог, что спорт станет для Юлии смыслом всей жизни, а карьера гимнастки будет настолько блестящей. Однако опытные тренеры смогли раскрыть талант спортсменки, и с юных лет Юлия Иванова покоряла пьедесталы различных соревнований.
     В 1991 году гимнастке было присвоено Звание «Мастер спорта СССР», а в 1992 году она поступила в Училище олимпийского резерва города Волгограда, куда переехала жить с родителями.
     За сборную страны Юлия Иванова начала выступать в 1993 году. Ее тренерами были легендарные сестры Назмутдиновы, позже Вера Семеновна Пастухова. В сборной страны гимнастка тренировалась у Марины Васильевны Фатеевой.
     В 1994 году Юлия становится чемпионкой в групповых упражнениях в Париже. В этом же году ей присваивают звание "Заслуженный мастер спорта России".
     На XXVI Олимпийских играх в 1996 года в городе Атланта (США) команда групповых упражнений сборной России, в составе которой выступает Юлия Иванова, с результатом 38.365 баллов завоевывает почетное третье место, уступив командам Испании (38.933) и Болгарии (38.866). Подготовка к Олимпиаде стала для Юлии нелегким испытанием.
«Тяжело было и физически, и морально. Тренировались по 10 часов в день. На нас возлагалась большая ответственность – защищать честь страны перед мировым спортивным сообществом» - говорит Юлия.
     После Олимпиады гимнастка поступила в Волгоградскую Академию физической культуры и спорта, а в 2000 году вернулась в Екатеринбург. Здесь Юлия поступила на работу тренером-преподавателем по художественной гимнастике в Верх-Исетскую МДЮСШ г. Екатеринбурга. За высокие спортивные достижения Юлия Иванова награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством» II степени".
     Сейчас Юлия Иванова является тренером-преподавателем в ДЮСШ имени сестер Назмутдиновых и СК «Лилия», сотрудничает с Училищем олимпийского резерва г. Екатеринбурга. Нашим гимнасткам выпала честь учиться у пятикратной чемпионки Мира, бронзового призера Олимпийских игр. Юлия Иванова говорит: «В первую очередь, необходимо любить то, чем занимаешься. Тогда будут результат и достижения. Также и в гимнастике, и в жизни. Тренируйтесь для себя, получайте удовольствие, тогда все получится».

Александра Королева

Вернуться к списку
Цель - развитие спорта, популяризация художественной гимнастики, воспитание молодого поколения.