ИЗ ИСТОРИИ СПОРТА: Назмутдинова Лилия Биляловна

9 Ноября 2017
     Ежегодно осенью в г. Екатеринбурге проходит большое событие – Открытый турнир городов России по художественной гимнастике «Лилия». Это не обычные соревнования, они проводятся в честь Первого Мастера Спорта, Первого Заслуженного Мастера Спорта по художественной гимнастике в истории СССР – Лилии Биляловны Назмутдиновой.

     Лилия Биляловна – легендарная личность, живая история художественной гимнастики. Сейчас ее имя известно каждой гимнастке, однако когда-то она сама маленькой девочкой пришла в этот только начинающий развиваться вид спорта.

     Лилия Биляловна родилась 13 июня 1936 года в Свердловске в семье артистов музыкально-драматического театра. В 1946 году в возрасте 10 лет Лилия записывается в секцию художественной гимнастики во Дворце пионеров. Интересно, что мечтой маленькой Лилии была карьера балерины. Однако в том году в детскую студию при Оперном театре набора не было. Сейчас, наверное, мы можем сказать, что это не было простым стечением обстоятельств.

     Итак, Лилия начинает заниматься художественной гимнастикой, и первым ее тренером становится Елизавета Алексеевна Облыгина – основоположница художественной гимнастики на Урале, первый Заслуженный тренер СССР. Для Свердловска тогда гимнастика была настолько молодым видом спорта, что даже не проводились никакие соревнования. Спортсменки просто тренировались, не зная еще куда стремиться, но вдохновляемые своим тренером. Первый конкурс среди гимнасток был проведен в 1948 году, но он был очень далек от соревнований в современном понимании.

     Наконец, в 1951 году проходят настоящие соревнования - Первенство Свердловска. Лилия – самая младшая из участниц, до этого выступавшая только на праздниках. Тогда она занимает третье место, причиной чего было ее внезапное решение в последний момент перед выступлением усложнить программу. Но это не помешало ей выполнить норму первого спортивного разряда, минуя второй и третий.

     На юную спортсменку обратила внимание тренер сборной РСФСР Татьяна Григорьевна Вавич и вскоре пригласила в свою команду. В 1952 Лилия году становится победительницей первенства РСФСР и СССР среди девушек. Еще через год - абсолютной чемпионкой РСФСР среди взрослых и девушек. В этом же году она попадает в сборную СССР, членом которой будет до завершения спортивной карьеры в 1974 году. «Помню, у меня был шерстяной красный купальник, сшитый из чемпионской майки, которуюмне выдали на первом чемпионате СССР, – рассказывает Лилия Биляловна. – Я так долго внем выступала, что на ткани появились стрелки – некрасиво. Я блестками их зашила. Но с такими украшениями мне не разрешили выступать на соревнованиях, только на показательных».

     В 1954 году, впервые в истории художественной гимнастики утверждают программу мастеров спорта. Программа была сложной: шестиборье, по сумме которого нужно набрать минимум 54 балла. Назмутдинова уже через год на Чемпионате РСФСР становится единственной из участников, которой удается выполнить эти нормы, набрав 56,4 балла, и ей первой в Советском Союзе присваивают звание мастера спорта СССР по художественной гимнастике. Также она становится абсолютной чемпионкой СССР и РСФСР.

     Всего за свою карьеру Лилия Биляловна 15 раз завоевывала звание чемпионки СССР. Это абсолютный рекорд, который уже никогда никому не побить.

     В 1954 году, после окончания Свердловского техникума физической культуры, Лилия Биляловна поступает на кафедру физвоспитания Уральского политехнического института.

     В 1957 году в Москве проходит фестиваль молодежи и студентов, где Лилию попросят показать ее выступление на травяном поле. Но во время тренировки широкий прыжок с поворотом оборачивается для гимнастки травмой колена, и фестиваль спортсменке пришлось смотреть сквозь слезы со зрительских трибун.

     Восстановление после травмы было тяжелым. Из воспоминаний Лилии Биляловны: «После этой травмы мне было страшно: одно соревнование проиграно, другое... Хотя врачи ипомогали, но полную нагрузку на эту ногу я дать не могла. Переучивала элементы акробатики на другую ногу, что-то получилось, что-то – нет. Но я не могла не побеждать».

     В 1958 году Лилия представляет СССР на Всемирной выставке в Брюсселе, в 1959-м - на гимнастическом конгрессе в Штутгарте (ФРГ).

     В 1965 году Лилия Назмутдинова впервые попала на чемпионат мира, выиграла бронзу в упражнениях с предметом и стала пятой в многоборье.

     Лилия Назмутдинова ушла из большого спорта в 1974 году, через пять лет после рождения дочери. С 1973 года она параллельно работала тренером. И закончив спортивную карьеру, полностью сосредоточилась на преподавании. Главное ее тренерское достижение – чемпионка мира 1971 года Альфия Назмутдинова, ее сестра, за воспитание которой Лилии Биляловне было присвоено звание Заслуженного тренера.

     5 ноября 2014 года Лилия Назмутдинова награждена знаком отличия Свердловской области «Спортивная доблесть».

     Лилия Биляловна занесена в Книгу рекордов Гиннесса – за спортивное долголетие. Лилия Биляловна тренеровала в детско-юношеской спортивной школе до 1999 года, а в 2011 году в ее честь был создан наш Спортивный клуб!

     «Успех в художественной гимнастике зависит не только от физических данных. Они, конечно, важны. Но психологическое состояние и готовность бороться за победу решают не меньше», – говорит Лилия Биляловна подрастающим гимнасткам.

     P.S. Кстати, свою детскую мечту Лилия Биляловна все-таки осуществила и выступила на сцене Большого театра с показательными выступлениями как самая заслуженная художественная гимнастка России.

Александра Королева

Вернуться к списку
Цель - развитие спорта, популяризация художественной гимнастики, воспитание молодого поколения.