ИЗ ИСТОРИИ СПОРТА: Нетёсова Мария

24 Декабря 2017

      В продолжение темы выдающихся гимнасток Екатеринбурга и Свердловской области хочется рассказать об олимпийской чемпионке летних игр в Сиднее 2000 года, Заслуженном мастере спорта России, кавалере ордена Дружбы Марии Вячеславовне Нетёсовой (в замужестве Зиновьевой).
      Мария родилась 26 мая 1983 года в городе Свердловск. В пять лет начала заниматься художественной гимнастикой в клубе «Калининец» под руководством Н. Кравцовой. Затем стала тренироваться под началом заслуженного тренера России Натальи Анатольевны Каштановой.
       «В художественную гимнастику меня привел отец. Но чуть позже я стала фанатом, смотря по телевизору. Я болела этим безумно, я бежала в зал. Все лето, когда дети отдыхали, я сидела в зале. Вот этот фанатизм, он дает свои результаты. Ребенок, если он чем-то болеет, не видит ничего вокруг. Он идет только к своей цели, и, естественно, ее добивается» - говорит спортсменка.
        С 11 лет гимнастка начинает принимать участие во всероссийских соревнованиях.
        В 1995 году Марию принимают в молодежную сборную страны. А в 1996 году ей присваивают звание «Мастер спорта». Тогда же гимнастка начинает тренироваться в команде для подготовки к следующим Олимпийским играм.
        В 1997 году Мария завоевывает бронзовую медаль на чемпионате Европы. А уже в 1998 году гимнастка одерживает победу на чемпионате мира в Севилье в групповых упражнениях с мячом, за что получает звание «Мастер спорта международного класса».
       С 1998 года, еще школьницей, Мария начинает работать спортсменом-инструктором в родной СДЮШОР № 19.
       В следующем 1999 году Мария Нетёсова в составе сборной команды страны становится трехкратным серебряным призером чемпионата Европы в Будапеште и абсолютной победительницей на чемпионате Мира в Осаке. Тогда же она получает звание «Заслуженный мастер спорта России». В 2000 году Мария Нетёсова оканчивает школу № 100.
       Апогеем карьеры гимнастки стала победа на австралийских XXVII летних Сиднейских Олимпийских играх в 2000 году. В составе сборной России вместе с Марией выступали Ира Белова, Наташа Лаврова, Лена Шаламова, Ира Зильбер и Вера Шиманская. Основными конкурентками были греческие и белорусские гимнастки. Но сборная России в упорной борьбе все-таки завоевала золотую медаль.
       В 2001 году на чемпионате Европы в Женеве Мария получает золотую медаль в групповом многоборье. В этом же году она становится кавалером ордена Дружбы, а также получает почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта России».
       В 2003 году Мария поступает в Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, еще во время учебы работает инструктором российской сборной по художественной гимнастике. Вместе с Еленой Шаламовой в 2013 году создает в столице Центр спортивного развития Марии Нетёсовой и Елены Шаламовой.
«Мы берем всех детей. Каждый ребенок уже изначально гениален. Шанс нужно давать всем, каждому ребенку, который любит этот вид спорта и который хочет им заниматься» - рассказывает Мария о Центре.
      Сейчас Мария замужем за спортсменом, футболистом Евгением Зиновьевым.
      «Большой спорт – это одни сплошные трудности, огромная нагрузка по десять часов в спортзале. Я хочу посоветовать девочкам никогда не сдаваться, не останавливаться. Желание бросить бывает у всех, даже у самых великих людей. Но не надо поддаваться этой мысли» - говорит олимпийская чемпионка юным гимнасткам.

Александра Королева

Вернуться к списку
Цель - развитие спорта, популяризация художественной гимнастики, воспитание молодого поколения.