ИЗ ИСТОРИИ СПОРТА: Облыгина Елизавета Алексеевна

16 Ноября 2017
         Сегодня поговорим о человеке, благодаря которому художественная гимнастика появилась и начала свое развитие в нашем городе. Эта заслуга принадлежит Елизавете Алексеевне Облыгиной – первому Заслуженному тренеру СССР.

         Елизавета Алексеевна Облыгина (в девичестве - Ломова) родилась 17 декабря 1922 года в Ленинграде. До войны Елизавета занималась в Ленинградском дворце пионеров в студии художественного движения, а затем в детском ансамбле М. Дунаевского. В тяжелом 1942 году Лиза Ломова приехала из блокадного Ленинграда в Свердловск к своей старшей сестре Серафиме Алексеевне Порошиной, которая работала старшим тренером по гимнастике в техникуме физической культуры.

         Окончив Свердловский техникум физической культуры, в 1945 году Елизавета Алексеевна организовала кружок художественной гимнастики при Дворце Пионеров. Чуть позже кружок превратился в секцию, затем – в детскую спортивную школу. В 1949 году впервые со своими воспитанницами Елизавета Облыгина выехала на соревнования чемпионата РСФСР и команда заняла 3 призовое место.

         Гимнастки спортивной школы при Свердловском дворце пионеров на протяжении многих лет (18 раз) становились чемпионами РСФСР и СССР.

         Елизавета Облыгина, выступая в качестве тренера-постановщика, оказала огромное влияние на развитие художественной гимнастики не только в нашей стране, но и в Европе и во всем Мире. Разработанные ей упражнения признавались лучшими и принимались в качестве обязательных на всесоюзных и международных соревнованиях. В 1954 году впервые была введена мастерская программа и первым мастером спорта СССР стала ее воспитанница – Лилия Назмутдинова.

        С 1955 по 1985 проработала тренером сборной СССР и РСФСР и добилась фантастических успехов – чемпионы Мира, Европы, СССР в индивидуальных и групповых упражнениях. Ей первой из тренеров страны в 1956 году было присвоено звание «Заслуженный тренер СССР».

        Е.А. Облыгина, беззаветно влюбленная в художественную гимнастику, увлекла тренерской работой многих своих воспитанниц, которые стали известными тренерами и вывели на спортивную арену новые поколения гимнасток, способных бороться и побеждать на соревнованиях Европейского и мирового уровней. Среди воспитанниц Елизаветы Алексеевной - первый мастер спорта, первый Заслуженный мастер спорта СССР - Лилия Назмутдинова, Заслуженные мастера спорта Елена Бирюк и Альфия Назмутдинова, Почетный мастер спорта Розалия Ратманская (Назмутдинова), мастера спорта международного класса Анастасия Попова и Людмила Баталова и другие. Ею подготовлено более 100 мастеров спорта.

Из интервью с Лилией Назмутдиновой:

«Тренироваться у неё, конечно, было нелегко. Она была строгой, очень требовательной. Но самое главное – Елизавета Алексеевна была удивительным постановщиком. Перед выступлениями она не разрешала смотреть на других участниц. Говорила мне: «настраивайся самостоятельно, какая тебе разница, кого как оценили судьи. Не думай про соперниц».

          Елизавета Алексеевна скончалась 9 июня 1988 года. Похоронена на Широкореченском кладбище в г.Екатеринбурге.

         Правительство высоко оценило заслуги Елизаветы Алексеевны Облыгиной в спорте, наградив ее Орденом «Знак Почета» и медалями «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда», почетным знаком «Отличник просвещения». Е.А. Облыгина занесена в Книгу Памяти Министерства спорта Свердловской области под № 5.

         Соревнования, посвященные Е.А. Облыгиной, впервые были проведены в 1988 году, а в 1991 году соревнования были внесены в Российский календарь спортивно-массовых мероприятий и приобрели статус Всероссийского турнира с присвоением звания «Мастер спорта России».

        2 июня 2015 года состоялась церемония открытия памятной доски первому на Урале тренеру по художественной гимнастике, первому заслуженному тренеру СССР Елизавете Облыгиной. Она была установлена на доме № 68 на улице Первомайской, где Елизавета Алексеевна Облыгина жила с марта 1964 года по апрель 1978 года. Сейчас там проживает ее сын.

        Елизавета Алексеевна уникальный человек. Она в буквальном смысле создала художественную гимнастику «из ничего». Не зная с чего начинать, от чего отталкиваться, а главное, к чему стремиться, она усердно работала, вкладывала свою душу и энергию, вдохновляла гимнасток. Без ее участия этот вид спорта мог бы сейчас быть совсем иным. И мы должны помнить и чтить ее заслуги, передавать уважение и любовь к ней подрастающим поколениям гимнасток.

Александра Королева
Вернуться к списку
Цель - развитие спорта, популяризация художественной гимнастики, воспитание молодого поколения.