ИЗ ИСТОРИИ СПОРТА: Вера Сесина

4 Апреля 2018
          Продолжаем разговор о выдающихся гимнастках, воспитанных Свердловской школой художественной гимнастики. 23 февраля 1986 года в городе Свердловске появилась на свет одна из самых выдающихся российских спортсменок — Сесина Вера Валерьевна.
          Вера Сесина начала свою спортивную карьеру в возрасте семи лет. Огромный вклад в развитие гимнастки внесла заслуженный тренер Российской Федерации Горбулина Наталья Македоновна.
          «Мне сразу понравилась художественная гимнастика. Первые два года тренировки были по два раза в неделю, продолжались всего два часа и в принципе не создавали никаких проблем. Еще мне понравилось выигрывать. Родители меня поддерживали с самого начала, несмотря на то, что они не спортсмены»
, - рассказывала позднее Сесина.
          В 2001 году Вера переехала в столицу. Оказавшись у дверей Олимпийского Центра художественной гимнастики, Вера попала в руки самой Ирины Винер.
          В 2002 году в Финале Кубка мира в Штутгарте Сесина заняла третью ступень пьедестала в упражнениях со скакалкой. А уже в 2003 году на Чемпионате мира в Будапеште завоевала командное «золото».
         Через два года девушка стала победительницей в упражнениях с лентой, завоевала четвёртое, пятое и седьмое места в индивидуальном многоборье.
         В Мировых гимнастических играх, проходивших в Дуйсбурге, девушка завоевала первое место в упражнениях с лентой, второе — со скакалкой, третье — с мячом и шестое в упражнениях с булавой.
         Чемпионат Европы 2005 года принёс Сесиной командное первое место, а в 2006 года Вера завоевала «золото» уже в индивидуальном многоборье, с огромным отрывом обойдя Алину Кабаеву.
         В Финале Кубка мира 2006 года в Мие Вера Сесина одержала абсолютное первенство в выступлениях с мячом, булавой и лентой. В следующем году прошёл Чемпионат мира, который в очередной раз позволил спортсменке блеснуть и увезти с собой «верхние ступени пьедестала».
         Наравне с Ольгой Капрановой и Евгенией Канаевой Вера Сесина стала одной из кандидаток в сборную России по художественной гимнастике для участия на Олимпиаде в Пекине, в итоге поехав на турнир в качестве запасной.
         В 2009 году Вера Валерьевна Сесина заявила о своём уходе из большого спорта. Причиной принятия этого решения послужили появившееся проблемы со здоровьем. В это же время трехкратная победительница чемпионатов Европы и мира стала представительницей спортивной комиссии при Международной федерации гимнастики.
         Вера Сесина – одна из самых ярких звезд художественной гимнастики. Прекрасный лебедь – такой она стала в сердцах поклонников. Очень красивая, утонченная, но при этом невероятно настойчивая, сильная, умеющая ставить цели и достигать их.
          «Если не получается какое-то упражнение, то не уйду, пока не выполню его чисто. Иногда на это уходит больше 12 часов. Иначе запустишь, потом уже не догонишь соперниц», - Вера Сесина.

Александра Королева
Вернуться к списку
Цель - развитие спорта, популяризация художественной гимнастики, воспитание молодого поколения.