СПОРТ ВЫСОКИХ ДОСТИЖЕНИЙ: Гран-При Марбелья 2019 (Испания)

9 Марта 2019

        2 и 3 марта в Испанском городке Марбелья состоялся второй в сезоне этап Гран-при по художественной гимнастике. В нем приняли участие спортсменки России, Украины, Израиля, Испании, Греции, Беларуси, Казахстана, Словении, Ливана, Южной Кореи, Люксембурга, Латвии, Литвы, Молдовы, Чехии, Аргентины и Армении.  
        Нашу  страну  в индивидуальном первенстве представили юниорки: Лала Крамаренко, Софья Агафонова, Анастасия Симакова и Диана Симошина; сеньорки: Арина и Дина Аверины, Александра Солдатова, Екатерина Селезнева, Дарья Трубникова, Анастасия Гузенкова и Ирина Аненкова. В групповых  упражнениях в сборную команду Москвы вошли Дарья Мишина, Дарья Маркелова, Мария Лютахина, Елизавета Пичужкина, Анна Широких.
        Результаты соревнований стали неожиданностью и вызвали бурные обсуждения в спортивном сообществе.
        В Международном турнире юниорок победу одержала наша Лала Крамаренко с отрывом в почти четыре балла. Уже несколько сезонов подряд гимнастка показывает стабильные результаты и удерживается на лидирующих позициях. Серебро завоевала наша Анастасия Симакова. Третье место у спортсменки из Белоруссии Арины Краснорутской. Еще две российские гимнастки Софья Агафонова и Диана Симошина заняли четвертое  и пятое  места соответственно.
        Наши юниорки стабильно держат планку очень высоко и не оставляют шансов соперницам.
        Среди сеньорок в многоборье золото взяла  Дина Аверина, серебро у Александры Солдатовой, на третьем месте белоруска Анастасия Салос. Что необычного? – задается вопросом наш читатель. А вот здесь начинается самое интересное.
        В финалах отдельных видов только одна золотая медаль оказалась в копилке российских гимнасток. В упражнениях с мячом Дина Аверина стала первой с результатом 21,450 баллов, обогнав Катерину Галкину из Белоруссии (20,800)  и Арину Аверину (20,600).
        Победы в упражнениях с обручем, булавами и лентой одержала гимнастка из Израиля Линой Ашрам. Расклад следующий:
        Обруч
1 место – Линой Ашрам (Израиль) 21,050
2 место – Дина Аверина 21,000
3 место – Влада Никольченко (Украина) 20,800
       Булавы
1 место – Линой Ашрам 21,650
2 место – Арина Аверина 21,650
3 место – Дина Аверина 21,000
       Лента
1 место – Линой Ашрам 20,700
2 место – Дина Аверина 20,600
3 место – Александра Солдатова 19,100
        По результатам: сложность упражнений Линой во многом уступала  программам наших гимнасток. Однако российским спортсменкам на этот раз не хватило чистоты исполнения. Поэтому даже при одинаковом результате в упражнениях с булавами судьи отдали золотую медаль израильской гимнастке.В групповых упражнениях россиянки уступили лидерство сборной команде Украины, третьими стали испанки.
        Что повлияло на текущий результат? Начало сезона, «сырость» программ, значительный прогресс соперниц? Наверное, каждый из этих факторов сыграл определенную роль. В любом случае, Гран-при Марбелья продемонстрировал, что в мире художественной гимнастики есть достойная конкуренция для России. От этого борьба и сам спорт становятся только интереснее и увлекательнее. Продолжаем следить за успехами наших гимнасток. Кто знает, какие сюрпризы подготовил для нас 2019 год

Вернуться к списку
Цель - развитие спорта, популяризация художественной гимнастики, воспитание молодого поколения.