СПОРТ ВЫСОКИХ ДОСТИЖЕНИЙ: Гран-при в Брно (Чехия) и МС TART CUP

26 Октября 2017
      20-22 октября в городе Брно (Чехия) состоялся Этап Гран-при по художественной гимнастике, а также МС TART CUP.

Для тех, кто только начал познавать прекрасный мир спорта: в современной трактовке Гран-при – это ежегодная серия международных турниров. Первый сезон Гран-при по художественной гимнастике впервые проведен в 1994 году, странами-организаторами стали Нидерланды, Украина, Франция, Германия, финал – в Австрии.

Идея проведения Гран-при была предложена тогдашним вице-президентом Международной федерации гимнастики Ганс-Юргеном Цахариасоми менеджером Свабской гимнастической ассоциации Робертом Бауром. Они предложили выплачивать победительницам турниров серии призовые (чего раньше в художественной гимнастике не было), а также создать рейтинг гимнасток, в котором учитывать результаты соревнований. Подобная серия была бы высокопрестижной, широко освещалась в прессе и популяризовала бы гимнастику в разных странах.

Так и произошло. В настоящее время, Гран-при – одно из важнейших событий в мире большой художественной гимнастики, а также одна из высших ступенек в карьере великих спортсменок. Все именитые гимнастки в свое время становились призерами и победителями этапов Гран-при.

В 1995 году для организации соревнований серии был создан специальный международный комитет «GrandPrixCommittee». Его президентом была избрана Хайде Брунедер.

Вернемся же к событиям прошедших выходных, на этом этапе Гран-при Россию представляли Юлия Бравикова и Полина Хонина.

В многоборье с результатом 74,200 Юлия Бравикова опередила ближайшую соперницу - коллегу по сборной Полину Хонину на 6,550 балла и выиграла «золото турнира»! Полина завоевала "серебро" многоборья с результатом 67,650. Почетное третье место получила гимнастка из Белоруссии Юлия Евчик, завершившая соревнования с результатом 65,400.

В упражнениях с обручем Юлия Бравикова также одержала победу с результатом 18,700 балла. Второй стала Хонина – 17,100, третьей – итальянка Алессиа Руссо – 16,350.

В упражнениях с мячом гимнастки показали следующие результаты:   1 место – Юлия Бравикова (18,600), 2 место – Хонина (17,700), 3 место – Руссо (15,950).

В упражнениях с булавами Бравикова победила с результатом 18,950 балла. Второе место заняла Хонина (17,650), третье – Евчик (17,050).

Бравикова в упражнениях с лентой стала первой с результатом 18,050 балла. Второе место заняла белоруска Юлия Евчик (16,050), третье – россиянка Полина Хонина (15,850).

Потрясающе! Наша гимнастка абсолютная чемпионка шестого Гран-при в Чехии!!! Напомню, Юлечка – мастер спорта России международного класса, многократная победительница и призер Всероссийских и международных соревнований, четырёхкратная чемпионка летней Универсиады 2017 года в Тайбэе. В 2014 году Юля получила серьезную травму, в результате чего была вынуждена приостановить карьеру на целый год. После перенесенной операции возвращение в спорт не было легким, однако, гимнастка своим трудом и волей преодолела этот этап и уже в 2016 стала чемпионкой России в составе сборной команды Москвы. На этапе Гран-При в Москве в феврале 2017 года Бравикова завоевала серебряную медаль в упражнении с булавами. В настоящее время тренируется под руководством Дарьи Кондаковой.

В рамках Гран-при также прошел МС TART CUP, в котором принимали участие гимнастки-юниорки. Россию представляли Дарья Трубникова и Дария Сергаева.

В многоборье результаты выстроились следующим образом. 1 место выиграла Яна Стрига из Белоруссии с результатом 61,800. 2 место заняла наша гимнастка Дарья Трубникова (61,050). 3 место Валерия Сотскова из Израиля (58,900). Дария Сергаева не вошла в заветную тройку и заняла 4 место с результатом 58,800.

Упражнения с обручем: «золото» завоевала Дарья Трубникова (17,000), «серебро» – Яна Стрига (16,100) и «бронза» – Алина Хамзина из Чехии (15,600).
Упражнения с мячом: победу одержала Дария Сергаева (15,950), Яна Стрига (15,550) – вторая, и Валерия Сотскова (14,350) – третья.
Упражнения с булавами: снова победа Дарьи Трубниковой (15,200), второе место – Валерия Сотскова (14,900), третье место – гимнастка из Румынии Лаура Анитей (14,800).
Упражнения с лентой: «золото» – Дарья Трубникова (16,500), «серебро» – Яна Стрига (16,250), «бронза» – Лаура Анитей (15,100).

Следующий этап Гран-при пройдет в Израиле в городе Элайте в конце ноября. Ждем с нетерпением!