ИЗ ИСТОРИИ СПОРТА: Каштанова Наталья Анатольевна

22 Октября 2017
       Много ли вы знаете о художественной гимнастике в Свердловской области? А ведь наш край внес большой вклад в становление и развитие этого вида спорта в Советском союзе. Уральская школа художественной гимнастики взрастила немало чемпионок, мастеров спорта, заслуженных тренеров, чьи имена облетели всю страну и навсегда запечатлелись в истории.

       Этой статьей мы открываем цикл рассказов о выдающихся гимнастках Свердловской области. И начнем эту плеяду с Заслуженного мастера спорта СССР, Заслуженного тренера России Каштановой Натальи Анатольевны.

      Наталья Анатольевна родилась 30 мая 1955 в г. Свердловске. С 11 лет занималась художественной гимнастикой. Талант и упорный труд позволили ей достигнуть высоких результатов, и в 1971 году Н.А.Каштанова становится Серебряным призером чемпионата Мира в Гаване (Куба) в групповых упражнениях, в 1973 году Чемпионкой Мира в групповых упражнениях в Роттердаме (Нидерланды), а в 1976 году покоряет пьедестал Европы.

      В возрасте 17 лет начинает трудовую деятельность слесарем Свердловского машиностроительного завода им. М.И. Калинина, параллельно ведет тренерско-преподавательскую практику с группой юных «художниц», под руководством своего тренера-наставника заслуженного тренера СССР В.Е. Сохацкой в спортивном клубе «Калининец». Спустя 2 года полностью переходит на тренерско-преподавательскую работу, поступив тренером по художественной гимнастике областного совета ДСО «Зенит». С мая 1978 года работает тренером-преподавателем ДЮСШ СК «Калининец» по художественной гимнастике. В 1979 году оканчивает Свердловский государственный педагогический институт. Первые годы работала с детьми групп начальной подготовки и учебно-тренировочных групп. С 1984 года Наталью Анатольевну утверждают на должность старшего тренера отделения художественной гимнастики ДЮСШ спортивного клуба «Калининец». В 1992 году происходит реорганизация всей спортивной работы в Орджоникидзевском районе, организуют муниципальную ДЮСШ, и Н.А.Каштанова становиться старшим тренером-преподавателем отделения художественной гимнастики СДЮСШОР №19 «Детский стадион».

       Ростом популярности в Свердловской области этот молодой вид спорта во многом обязан Наталье Анатольевне и ее команде тренеров-преподавателей. Постоянно росло и количество девочек желающих заниматься художественной гимнастикой.

       В январе 1992 года воспитанница Н.А. Каштановой Елена Кривошей вошла в состав сборной команды страны, и в этом же году она стала чемпионкой Мира в групповых упражнениях. В течение последующих лет Елена становится бронзовым призером Олимпийских игр (1996 год, Атланта, США), пятикратным чемпионом Европы и Мира, ей присваивается звание «Заслуженный мастер спорта России».

      С 1993 года Наталья Анатольевна – старший тренер Свердловской области по художественной гимнастике, ей присваивают почетное звание «Заслуженный тренер России», с 1995 года она становится старшим тренером Свердловского областного совета ФСО «Динамо», и ее отмечают нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта».Звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» присвоено в 2002 году.

       В чемпионской копилке Натальи Анатольевны есть еще одна талантливая гимнастка, ее общая воспитанница с другим тренером-преподавателем Оксаной Наримановной Христянович, неоднократная победительница Всероссийских соревнований и международных турниров – Мария Нетесова. С 1995 года Мария входит в состав молодежнойсборной команды России, и Наталью Анатольевну привлекают к подготовке групповых упражнениях к чемпионату Европы в Греции, где они завоевывают бронзу. С 1998 года Мария входит в основной состав сборной команды России в групповых упражнениях и становится: 1998 год – чемпионкой Мира в упражнениях с мячами, 1999 год – 3-кратной серебряной призеркой чемпионата Европы, абсолютной чемпионкой Мира в двоеборье, 2000 год – Олимпийской чемпионкой в Сиднее (Австралия). Мария Нетесова удостоена звания «Заслуженный мастер спорта России».

      Наталья Анатольевна ведет большую общественную работу в областной федерации художественной гимнастики, является членом Президиума Всероссийской федерации гимнастики, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетным знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения», имеет звание Судья международной категории по художественной гимнастике, судит соревнования всех рангов. Под ее руководство постоянно проводятся семинары судей и тренеров Свердловской области. Она оказывает практическую помощь другим тренерам города и области.

      С 19 по 21 октября 2017 года в Екатеринбурге в ФОКе "Орджоникидзевский» проходит большой Традиционный турнир городов России «НАДЕЖДА» памяти Заслуженного тренера России Надежды Кравцовой и мастера спорта Марии Кравцовой, ежегодно организуемый Натальей Анатольевной, начиная с 2002 года. Так же под ее руководством проводятся Всероссийские соревнования "памяти ЗТ СССР Е.А. Облыгиной", которые в этом году состоятся 12-17 ноября.

     Наталья Анатольевна Каштанова – несомненно, талантливая спортсменка и, конечно же, тренер. Ее вклад в развитие художественной гимнастики имеет для нас очень большое значение, о чем необходимо помнить. Начав свою тренерско-преподавательскую деятельность еще в далеком 1972, она долгие годы трудится ради процветания и развития художественной гимнастики в нашем крае.

Автор: Александра Королева
Вернуться к списку
Цель - развитие спорта, популяризация художественной гимнастики, воспитание молодого поколения.