В Челябинске прошел турнир по художественной гимнастике "Осенние звездочки"

5 Ноября 2014

"Осенние звездочки" зажглись в Челябинске. Более двухсот юных гимнасток со всей России собрались на турнир с таким названием. Турнир завершился 26 октября 2014 года.

Василине Гришиной семь лет. Четыре из них она занимается художественной гимнастикой. Признается: перед выступлением уже давно не волнуется. Самое сложное для юной спортсменки не многочасовые тренировки и высококоординационные элементы, а диета перед соревнованиями, без конфет и булочек. "Мы едим суп, яблоки и фрукты всякие и овощи", – делится Василина Гришина, участница Всероссийского турнира "Осенние звездочки".

На ковер вышли гимнастки от 6 до 8 лет. Для многих девочек - это первые в жизни соревнования. Но есть и опытные спортсменки. Кира Лукашевич приехала из Екатеринбурга. Она уже выступала на фестивалях художественной гимнастики и знает, как справиться с волнением и правильно подготовиться к старту. "Надо отрепетировать улыбку и чтобы все точно было. Я готовилась много, много тренировалась, все хорошо", – говорит Кира Лукашевич, участница Всероссийского турнира "Осенние звездочки".

Соревнования по художественной гимнастике для самых маленьких регулярно проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Первый турнир в Челябинске проходит, как говорят организаторы, на отлично. "Самое интересное, что никто не забыл упражнение в этот раз, – отмечает Жанна Сафронова, главный судья турнира "Осенние звездочки". – У нас на площадке все детки, даже самые маленькие, вышли достойно и улыбались и выразительно делали. Очень радуют нас детки своими выступлениями".

За два соревновательных дня гимнастки успели показать все, чему научились за прошедший учебный год. Судьи отмечают: подобный турнир важен и для тренеров, и для спортсменок, и для родителей. Сергей Овчинников, президент Федерации художественной гимнастики Челябинской области, подчеркивает: "Самым юным гимнасткам необходимо уже показывать себя на соревнованиях, чтобы они готовились. Любые соревнования – это, так скажем, определенное нервное напряжение, это подготовка".

Лучших определили в индивидуальных видах программы и групповых упражнениях. Тройка лидеров в каждой возрастной группе получила медали. А гимнасткам, которым совсем немного не хватило до пьедестала, подарили игрушки, чтобы не пропало желание тренироваться и побеждать.

Информация с сайта: http://www.cheltv.ru/region/rnews.html?id=1099843&rid=1357&iid=307121

Воспитанницы клуба распределили места следующим образом:
среди гимнасток 2009 гр - 1 место - Широкова Алиса, 2 место - Никулина Виктория и Колесникова Вера;
среди гимнасток 2008 гр - 1 место - Щекина Анастасия, 3 место - Лукьянова Алиса;
среди гимнасток 2007, подгруппы «В» - 1 место у Полины Полянсковой;
среди гимнасток 2007, подгруппы «А» - 3 место у Киры Лукашевич.

Вернуться к списку
Цель - развитие спорта, популяризация художественной гимнастики, воспитание молодого поколения.