В МИРЕ СПОРТА: Чемпионат России по художественной гимнастике в Сочи

18 Марта 2018

С 1 по 6 марта в Сочи под сводами спортивного комплекса "Адлер-Арена" прошел чемпионат России по художественной гимнастке в индивидуальном первенстве и групповых упражнениях. В соревнованиях приняли участие звезды художественной гимнастики - чемпионки мира Александра Солдатова, Дина и Арина Аверины. Для многих новоиспеченных гимнасток-сеньерок чемпионат стал первым главным национальным выходом в свет

Сочи уже принимал чемпионат России в 2016 году, незадолго до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В прошлом году турнир провели в Пензе.

Ранее, согласно Единому календарному плану Министерства спорта на 2018 год, чемпионат должен был пройти с 3 по 9 февраля. Однако позже было принято решение перенести его.

По итогам личного многоборья титул абсолютной чемпионки страны 2018 года завоевала Дина Аверина, серебро у Александры Солдатовой, почетное третье место заняла Екатерина Селезнева. Арина Аверина завершила выступление на чемпионате после первого выхода с обручем. Она показала лучший балл, но из-за травмы не смогла продолжить борьбу.

Дарья Приданникова – член национальной сборной страны, многократная победительница и призер турниров по художественной гимнастике различного ранга, воспитанница СДЮШОР №1 г. Екатеринбурга стала 23 в финале многоборья.

В многоборье в групповых упражнениях первое место завоевали москвички, второе – Омская область, третье – Ульяновская. Команда групповых упражнений Свердловской области стала одиннадцатой по результатам многоборья.

В финале в групповых упражнениях с мячами и скакалками выиграла команда Омской области, а в финале с обручами первыми стали гимнастки Москвы.

В индивидуальном первенстве три золота в активе Екатерины Селезневой, она победила в финалах с обручем, мячом и булавами. Победу в финале с лентой одержала Ирина Анненкова. Также на пьедестал почета в финалах поднимались Карина Кузнецова, Мария Сергеева, Мария Победушкина, Елизавета Луговских и Анастасия Гузенкова.

Уральский Федеральный округ на чемпионате представляли София Юшкова, Видгоф Екатерина, Орлик Луиза, Пестерова Александра, Вершигора Милена, Ефимова Полина. Девушки выступили достойно, но конкуренция очень высокая, и нашим гимнасткам еще предстоит много работать.

Президент Федерации художественной гимнастики России Ирина Винер-Усманова отметила: «Очень возрос потенциал трудностей в командах, и не только центральных регионов, таких как Петербург и Москва, а во всех». Во время чемпионата Ирина Александровна выбирала лучших гимнасток для приглашения в сборную страны.