В МИРЕ СПОРТА: Чемпионат России в групповых упражнениях

5 Ноября 2017
      Групповые упражнения или индивидуальная программа? Серьезный вопрос, который непременно хотя бы раз встает перед каждой гимнасткой. Как правило, ответ на него находит тренер, учитывая при этом способности спортсменки. Для некоторых девочек, работа в команде представляет большую трудность, они не могут в полной мере выразить свой талант и теряют свою индивидуальность. Другие же, наоборот, с удовольствием и легкостью выступают в группе, показывают новые стороны своего мастерства, раскрываются. Соответственно, последним лучше найти себя и достичь высоких результатов в групповых упражнениях.

     По каким-то причинам в современном мире определилась тенденция, что гимнасток, завоевывающих медали в индивидуальных упражнениях, любят и чествуют, а спортсменок, выступающих в группе, многие не знают в лицо и по именам. Этот факт вовсе не говорит о меньшей значимости групповых упражнений. Более того, сложность выступлений у спортсменок в группе во многом выше.

      Из интервью с двукратной Олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике в групповом многоборье, чемпионкой мира и Европы, заслуженным мастером спорта России – Анастасией Близнюк: «Ирина Александровна говорит, что во время групповых упражнений на ковре находятся пять личниц. Поэтому это так же тяжело, как и личная программа. Каждая групповичка может стать личницей, но не каждая личница может стать групповичкой. Это по времени больше, нужно чувствовать партнера, важна слаженность команды»

     На прошлой неделе с 26 по 30 октября в г. Казань в Центре гимнастики прошел Чемпионат России по художественной гимнастике в групповых упражнениях. В соревнованиях приняли участие 258 спортсменок, которые представили 43 команды из 41 региона России.

     Триумфатором Чемпионата стала Сборная команда Санкт-Петербурга! Гимнастки из северной столицы стали абсолютными победительницами и в многоборье, и в отдельных видах упражнений.

     Команду представляли Дарья Горбачева, Валерия Осикова, Елизавета Минихина, Валентина Калинина, а также воспитанницы казанской школы гимнастики, сейчас выступающие за Санкт-Петербург, Марина Козлова и Ралина Ракипова. Серебро многоборья выиграли гимнастки Омской области, бронза у гимнасток Москвы. В упражнениях с обручем 2 место заняла команда г. Москвы, 3 место – г. Волгограда. В упражнениях с мячами и скакалками москвички снова вторые, третье место заняли спортсменки из Омска.

     Все гимнастки, выступающие на Чемпионате, показали отличный уровень подготовки. Конкуренция на соревнованиях такого уровня крайне высока. На девочках лежит большая ответственность: достойно представить свой регион, не подвести напарниц по команде и тренеров. И дается лишь несколько минут, чтобы показать все, что они умеют, полностью раскрыться перед судьями!

Вернуться к списку
Цель - развитие спорта, популяризация художественной гимнастики, воспитание молодого поколения.