В МИРЕ СПОРТА: Первенство России в индивидуальной программе

12 Февраля 2018
     С 31 января по 5 февраля в столице Татарстана состоялось важное событие в мире художественной гимнастики. В Казани в Центре гимнастики прошло Первенство России в индивидуальной программе, на котором выступили лучшие спортсменки страны. Участницы соревновались в командном зачёте по федеральным округам, финалистки разыграли личное первенство в многоборье и финалы в отдельных видах.
     Главный судья соревнований – Заслуженный мастер спорта России, Заслуженный тренер России, чемпионка мира и Европы в групповых упражнениях, официальный судья международного класса сборной команды России, член Всероссийской коллегии судей Виктория Аникина.
     Заметим также, что во время проведения Первенства проходил просмотр перспективных гимнасток с целью отбора и организации плановой подготовки спортсменок к первому Чемпионату мира среди юниоров (Москва-2019).
     По результатам Первенства в командном зачете сильнейшими были признаны гимнастки Москвы, серебро завоевали представительницы Приволжского федерального округа, а бронзу – спортсменки Сибирского федерального округа.
     Среди гимнасток, выступающих по 1 спортивному разряду, 1 место заняла Анна Попова (г.Москва), серебро у Марии Ермолаевой (г.Москва), бронза – Лидия Чернышева (УФО).
     Среди кандидатов в мастера спорта золото многоборья завоевала гимнастка из г.Москва - Лала Крамаренко. Лала стала лучшей и в упражнениях с обручем, и с мячом, и с лентой, уступив своей сопернице Дарие Сергаевой только первенство в упражнениях с булавами.
     Заметим, Лала Крамаренко - внучка выдающегося советского футболиста Сергея Крамаренко.От дедушки она унаследовала спортивный характер и целеустремленность. В свои 13 лет Лала уже имеет внушительный список побед на соревнованиях различных рангов.
     Серебро многоборья досталось Дарие Сергаевой (ПФО), бронза - Дарье Трубниковой (г.Москва) . Дария Сергаева – член молодежной сборной России, тренируется в Училище Олимпийского резерва города Нижний Новгород. Дарья Трубникова числится в составе молодежной сборной России, тренируется в Новогорскеу Амины Зариповой. Дарья заявлена на участие в отборе на юношеские Олимпийские игры. В финалах не участвовала.
     В упражнениях с обручем второй стала Анастасия Сергеева (г.Санкт-Петербург), третьей - Анастасия Симакова (СФО). В упражнениях с мячом второе место у Анастасии Сергеевой, третье у Александры Скубовой (г.Москва). В упражнениях с булавами бронза также досталась Александре Скубовой. В упражнениях с лентой 2 место - Анастасия Симакова, 3 место - Дария Сергаева.
     Вот они – лучшие из лучших! Мы знаем, какой труд, какая тяжелая работа стоит за этими медалями. Возможно, спустя несколько лет, кто-то из девочек уже будет выступать в основном составе сборной нашей страны, а пока, искренне порадуемся за гимнасток и пожелаем им новых успехов и побед!

Александра Королева

Вернуться к списку
Цель - развитие спорта, популяризация художественной гимнастики, воспитание молодого поколения.