В МИРЕ СПОРТА: Всероссийские соревнования "Надежды России"

17 Октября 2017

       Художественная гимнастика – просто вид спорта или образ жизни? С первым согласится, наверное,  лишь самый далекий от гимнастики человек. Но, если Вы зашли на наш сайт и сейчас читаете эту статью, уверена, Вы далеко не относитесь к разряду таковых. Потому что тот, кто хоть раз наблюдал вживую это искусство, уже не останется равнодушным. Да я пишу «искусство», потому что художественную гимнастику можно и даже нужно так назвать. Она покоряет своей красотой, своей эстетикой, вдохновляет, заставляет мыслить иначе, чувствовать. Это своеобразный тандем танца и музыки, спорта и красоты.

      С чего начиналась художественная гимнастика? Кто был ее «первооткрывательницами»?  Как изменялась гимнастика с момента ее появления? И какие события происходят в этом виде спорта в современном мире? – об этом и многом другом читайте в наших последующих новостях.

      А пока, предлагаю поговорить о недавно завершившихся  Всероссийских соревнованиях «Надежды России». Этот традиционный турнир, уже несколько лет проходит осенью в городе Пенза во дворце спорта «Буртасы». Прежде площадками проведения были г.Мытищи (Москва), г.Краснодар, г.Казань и др.

      С 4 по 6 октября за медали боролись гимнастки, выступающие в групповых упражнениях, с 8 по 13 октября соревнования проходили уже среди спортсменок, выступающих в индивидуальном первенстве. Пензенские зрители, а также гости турнира  могли увидеть выступления сильнейших юных спортсменок нашей страны, членов сборной команды среди юниоров, победителей и призеров международных турниров, сильнейших гимнасток своих регионов.

      5 и 6 октября также прошли соревнования среди юношей по художественной гимнастике. Удивлены, однако? А ведь не все еще знают, что мужская художественная гимнастика уже официально введена во всероссийский реестр видов спорта.Это сравнительно новый вид спорта, но он уже получил широкое распространение в Азии, в особенности в стране восходящего солнца. В Японии уже много лет проводятся чемпионаты мира по мужской художественной гимнастики. В России первый пройдет в 2017 году. Здесь совсем другие правила, другие костюмы, другой уровень сложности, другие предметы. На «Надеждах России» молодые люди показывали себя в индивидуальных  выступлениях, групповых упражнениях и смешанных парных упражнениях (мальчик+девочка). В России видят большой потенциал в мужской, так называемой ритмической гимнастике.

      Но вернемся к нашим девочкам. В этом году в соревнованиях приняли участие  порядка 160 личниц 2002-2004 годов рождения. Попасть на турнир такого масштаба вовсе не простая задача. По регламенту соревнований  к участию допускаются по 2 гимнастки от каждого субъекта РФ, выступающие по программе Кандидатов в Мастера спорта. Проводящий регион может выставить 3 спортсменки, дополнительно допускаются кандидаты в сборные команды России, а также по 2 гимнастке от спортивных обществ. Кроме того в соревнованиях вне конкурса приняли участие девочки 2005 года рождения.

      Золото турнира в индивидуальном зачете завоевала гимнастка Дарья Трубникова, поразившая гостей турнира и судей своим талантом, мастерством и энергией. Серебро у Дарии Сергаевой, бронза у Полины Шматко.В десятку лучших также вошли Лала Крамаренко, Симакова Анастасия, Лобанова Марина, Инчина Ульяна, Иванова Анна, СемиренкоДана,Чаплина Екатерина.

      По итогам турнира первое место в групповых упражнениях среди субъектов РФ по программе кандидатов в мастера спорта в многоборье первое место заняла команда Москвы, среди ДСО и ведомств - команда Вооруженных сил РФ из Омской области.  В финалах с булавами первыми были гимнастки Нижегородской области, а со скакалками спортсменки из Москвы.

      «Надежды России» не простые соревнования – на них отбираются лучшие из лучших. И уже сейчас имена победителей, покоривших пьедестал ДС «Буртасы», звучат на всю страну. Поздравляем спортсменок! Желаем им новых побед! Они показывают всем подрастающим гимнасткам образец трудолюбия и целеустремленности! Вот куда надо стремиться!

Автор: Александра Королева
Вернуться к списку
Цель - развитие спорта, популяризация художественной гимнастики, воспитание молодого поколения.