До 31 июля для посетителей открыта Выставка "Наши вершины. Истории уральского спорта"

6 Мая 2016

С 23 марта до 31 июля 2016 года в Музее истории и археологии Урала Свердловского областного краеведческого музея проходит выставка "Наши вершины. Истории уральского спорта".

Впервые на основе коллекций Свердловского областного краеведческого музея комплексно показано зарождение и развитие уральского спорта: от первых спортивных обществ и известных спортсменов конца XIX века до современной спортивной индустрии.

Стержень выставки – личная коллекция, собранная 94-летним ветераном Великой Отечественной войны, ветераном уральского спорта и создателем Музея истории спорта Юрием Михайловичем Задориным:

• личные вещи легендарных уральских спортсменов – конькобежцев Валентины и Бориса Стениных, хоккеиста Николая Дуракова, гимнасток Назмутдиновых;
  • кубки и медали спортивных сообществ, в том числе и двух крупнейших спортивных обществ Советского Союза – ДСО «Труд» и ДСО «Урожай»;
  • кубки, завоеванные сборными командами Свердловской области на Всесоюзных первенствах, свидетельства достижений и побед уральских спортсменов.

Отдельным экспонатом выставлены личные вещи и награды сестер Назмутдиновых (фото прилагается).

Выставка подготовлена Свердловским областным краеведческим музеем совместно с Училищем олимпийского резерва № 1 и коллекционером Юрием Задориным при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области.

Информация с сайта http://uole-museum.ru/