ИЗ ИСТОРИИ СПОРТА: Зильбер Ирина Александровна

30 Ноября 2017
     Продолжая разговор о талантливых гимнастках Свердловской школы художественной гимнастики, нельзя не вспомнить Ирину Александровну Зильбер – заслуженного мастера спорта России по художественной  гимнастике, чемпионку Олимпийских игр 2000 года в Сиднее в групповых упражнениях.

      Ирина Зильбер родилась 18 ноября 1983 года. С 1 по 5 класс училась в гимназии № 9.  С сентября 1988 года начала заниматься художественной гимнастикой в СДЮСШОР № 1 ГорУНО сначала под руководством Гладько Галины Евгеньевны, а затем у старшего тренера школы – Ирины Викторовны Симоненковой. Маленькая Ирина Зильбер не отличалась особенной внешностью и телосложением, но внимательные тренеры смогли разглядеть талант в будущей олимпийской чемпионке. В 1992 году она выполнила норматив 1 спортивного разряда. В 1993 году была передана тренеру школы Галине Кирилловне Амелькиной. В 1994 году выполнила норматив кандидата в мастера спорта. С 1995 года тренировалась у заслуженного тренера России – Горбулиной Натальи Македоновны.

      В 1996 году Ирина включена в состав молодежной сборной команды России и в команду для работы в групповых упражнениях. С 1997 года в основном составе сборной команды России. В этом же году ей присвоено звание «Мастер спорта России».С сентября 1996 года начала подготовку на Всероссийских сборах в Москве к чемпионату Европы в групповых упражнениях. Чемпионат Европы прошел в июне 1997 года в греческом городе Патрасе, где команда стала бронзовым призером чемпионата. В этом же периоде команда России завоевала призовые места на международных соревнованиях в Эстонии и Германии. Ирина Зильбер стала бронзовым призером в многоборье и чемпионкой Мира в упражнении с мячами. В период подготовки к чемпионату Мира, Зильбер стала бронзовым призером чемпионата России в многоборье. В этом же году ей присвоено звание «Мастер спорта России международного класса».

      С сентября 1998 года Ирина Зильбер была принята на ставку спортсмена-инструктора в специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва № 1 Управления образования Администрации города Екатеринбурга. В 1999 году Ирина Зильбер получила звание «Заслуженного мастера спорта России», завоевала серебро на чемпионате Европы в Будапеште, а затем в составе сборной выиграла золото на чемпионате Мира. В 2000 году в Сиднее гимнастка в командных соревнованиях заняла высшую ступень пьедестала на Олимпиаде. В 2001 году ее наградили Почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», в том же году присвоено звание «Кавалер ордена Дружбы». В 17 лет чемпионка решила уйти из спорта. После окончания спортивной карьеры Ирина, прожив некоторое время в Москве, вернулась в Екатеринбург, создала семью. В 2006 году открылась школа художественной гимнастики Ирины Зильбер.

      В 2014 году Ирина Александровна Зильбер становится президентом Федерации художественной гимнастики Свердловской области. В этой роли Ирина Александровна уже сделала достаточно много для развития гимнастики в нашем крае, и, несомненно, впереди у нее еще большие планы. Благодаря своему желанию и силе воли Ирина Александровна добилась огромных успехов в спортивной жизни. Также реализовала себя в роли тренера и матери. Она воплотила в жизнь то, о чем мечтала еще с детства.

      «Выживает сильнейший. Отнюдь не самый талантливый, отнюдь не самый красивый и не самый перспективный. А самый трудолюбивый, самый преданный, самый жизнестойкий — он и будет чемпионом» - эти слова, сказанные в одном из интервью Ириной Александровной, самым лучшим образом характеризуют ее отношение к художественной гимнастике, спорту и жизни в целом.

Александра Королева

Вернуться к списку
Цель - развитие спорта, популяризация художественной гимнастики, воспитание молодого поколения.