В МИРЕ СПОРТА: Олимпийская деревня в Новогорске

17 Декабря 2017

       Самое грандиозное событие уходящей недели в мире художественной гимнастики – официальное открытие первого в России спортивно-образовательного кластера «Олимпийская деревня Новогорск» в Химках. Флагманом проекта стал «Центр гимнастики Ирины Винер-Усмановой».
       Это не только комплекс спортивных объектов, это комфортабельное жилье, гостиницы, медицинские центры и магазины – все для того чтобы жить, тренироваться и побеждать.
       Спорт в шаговой доступности! Чемпионом можно стать, не выезжая из района, где живешь! – основная концепция проекта, автором которой выступила заслуженный тренер России, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, доктор педагогических наук Ирина Александровна Винер-Усманова. Для Ирины Александровны это особенное событие, к которому она шла всю жизнь.«Когда я была маленькая, я тренировалась, занималась художественной гимнастикой в коридорах школы, которые мыли керосином. <…> С самого детства у меня была мечта, которая зрела, зрела, зрела, и наконец, мне исполнилось 175 лет, и она осуществилась, потому что я этот зал отдала маленьким детям», - говорит Ирина Александровна.
        В «Центре художественной гимнастики» в Новогорске тренируются маленькие дети от 3-х до 9-ти лет. Уже сейчас в центре занимается более 500 гимнасток. В нем проходят открытые турниры, тренировочные сборы, мастер-классы олимпийских чемпионов. «Без спорта массового и детского олимпийских медалей не бывает», - добавляет президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.
      Центр по проекту «Олимпийская деревня Новогорск» построили еще в 2016 году. В конце этого года ввели в эксплуатацию жилые комплексы. На создание «Центра художественной гимнастики» ушло 5 лет. Это рекордные сроки, учитывая, что строительство начиналось с чистого листа.
       В торжественной церемонии открытия приняли участие представители федеральных органов власти, Государственной Думы РФ, звезды российской эстрады, спортсмены, а также юные ученицы Центра гимнастики. Поздравили руководство центра также министр спорта Московской области Роман Терюшков и глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.
Пришли поздравить любимого тренера лучшие из лучших: Юлия Барсукова, Татьяна Горбунова, Анастасия Татарева, Анастасия Близнюк, Яна Кудрявцева, Маргарита Мамун, Алина Кабаева.
       14 декабря 2017 года стало культовым днем в истории Российской художественной гимнастики. Создание такого масштабного спортивно-образовательного кластера – огромное достижение для развития нашего спорта в целом!

Александра Королева

Вернуться к списку
Цель - развитие спорта, популяризация художественной гимнастики, воспитание молодого поколения.